Pakistan and Afghanistan agree immediate ceasefire as Doha talks, mediated by Qatar and Türkiye, succeed

An immediate ceasefire agreement has been reached between Pakistan and Afghanistan, formally confirmed by Qatar's Ministry of Foreign Affairs. Qatar and Türkiye acted as mediators in the talks held in Doha.

Translating from the Urdu… 1 of 3 Read the original

Pakistan and Afghanistan have agreed to an immediate ceasefire following successful negotiations in Doha mediated by Qatar and Türkiye. — FILE
Pakistan and Afghanistan have agreed to an immediate ceasefire following successful negotiations in Doha mediated by Qatar and Türkiye. — FILE
Listen to this articlePakistan and Afghanistan agree immediate ceasefire as Doha talks, mediated by Qatar and Türkiye, succeed2 min · device voice0:00 / 2:27

دوحہ (تھرسڈے ٹائمز) — پاکستان اور افغانستان کے درمیان فوری سیز فائر معاہدہ طے پا گیا ہے، جس کی باضابطہ تصدیق قطر کی وزارتِ خارجہ نے کر دی ہے۔ دوحہ میں ہونے والے مذاکرات میں قطر اور ترکیہ نے ثالثی کا کردار ادا کیا، جس کے نتیجے میں دونوں ممالک نے نہ صرف جنگ بندی پر اتفاق کیا بلکہ پائیدار امن اور استحکام کے لیے آئندہ ملاقاتوں کے نظام پر بھی رضا مندی ظاہر کی۔

وزیرِ دفاع خواجہ آصف نے اپنی ایکس (ٹوئٹر) پوسٹ میں کہا کہ پاکستان کی سرزمین پر افغانستان سے دہشت گردی کا سلسلہ فی الفور بند ہو گا، دونوں ہمسایہ ملک ایک دوسرے کی سرزمین کا احترام کریں گے، الحمدللہ۔ 25 اکتوبر کو استنبول میں دونوں ممالک کے وفود دوبارہ ملاقات کریں گے اور تفصیلی معاملات پر بات چیت ہو گی۔ ہم قطر اور ترکیہ، دونوں برادر ممالک کے تہِ دل سے شکر گزار ہیں۔

قطری وزارتِ خارجہ کے جاری کردہ سرکاری بیان کے مطابق دوحہ میں ہونے والے مذاکرات کے دوران دونوں ممالک کے درمیان فوری جنگ بندی اور دیرپا امن کے لیے عملی اقدامات پر اتفاق ہوا۔ قطر نے اپنے بیان میں کہا کہ یہ پیش رفت دونوں برادر ممالک کے درمیان سرحدی کشیدگی کے خاتمے اور خطے میں پائیدار امن کے قیام کی مضبوط بنیاد فراہم کرے گی۔

بیان میں مزید کہا گیا کہ دونوں فریقین آئندہ چند دنوں میں مزید ملاقاتیں کریں گے تاکہ سیز فائر کے تسلسل اور مؤثر نفاذ کو یقینی بنایا جا سکے۔” قطر کی وزارتِ خارجہ نے اس امید کا اظہار کیا کہ یہ قدم پاکستان اور افغانستان کے درمیان تعلقات میں بہتری اور خطے میں دیرپا استحکام کے لیے ایک اہم موڑ ثابت ہو گا۔

ذرائع کے مطابق مذاکرات کا پہلا دور دوحہ میں قطری انٹیلی جنس چیف عبداللہ بن محمد الخلیفہ کی میزبانی میں ہوا، جس میں پاکستانی وفد کی قیادت وزیرِ دفاع خواجہ آصف نے کی۔ پاکستانی وفد میں اعلیٰ سیکیورٹی حکام بھی شامل تھے جنہوں نے مذاکرات میں معاونت کی۔

افغان وفد کی قیادت وزیرِ دفاع ملا محمد یعقوب نے کی جبکہ افغان انٹیلی جنس چیف عبدالحق وثیق بھی مذاکرات میں شریک تھے۔ دونوں فریقین نے باہمی احترام، سرحدی امن اور دہشت گردی کے خاتمے کے عزم کا اعادہ کیا۔

TT News Desk

News from The Thursday Times' news desk.

More from this desk

The Thursday Times, every morning

The day’s stories that matter, the argument, and what readers read most, in one email before work.

Free. One click to stop, any time.

The conversation

Comments are open on this story. An editor reads every one before it appears.

No one has said anything yet. Be the first.

Published by Thursday Media International thursday.media