پاکستان، سعودی عرب اور ترکیہ کے سربراہان ایران کے ساتھ مکہ معاہدے کے تحت پہلی بات چیت کریں گے

فیلڈ مارشل عاصم منیر، شہزادہ خالد بن سلمان اور ابراہیم کالن تہران میں ایرانی قیادت سے ملاقات کرنے والے ہیں، ایک سینئر ایرانی عہدیدار کے مطابق یہ بات چیت پاکستان کی پہل پر ہو رہی ہے۔

رائے دیں

انگریزی سے ترجمہ: تھرسڈے اے آئی۔ اصل تحریر ہی ریکارڈ ہے۔ اصل تحریر پڑھیں

Field Marshal Asim Munir, Saudi and Turkish chiefs set for the Makkah Pact’s first joint talks with Iran in Tehran.— COLLAGE/THE THURSDAY TIMES
فیلڈ مارشل عاصم منیر اور سعودی و ترک سربراہان تہران میں ایران کے ساتھ مکہ معاہدے کے پہلے مشترکہ مذاکرات کے لیے تیار ہیں۔ — کولاج/تھرسڈے ٹائمز

تہران (تھرسڈے ٹائمز) — فیلڈ مارشل عاصم منیر، سعودی وزیر دفاع شہزادہ خالد بن سلمان اور ترک انٹیلی جنس سربراہ ابراہیم کالن آج تہران میں ایرانی صدر مسعود پزشکیان اور سپریم نیشنل سکیورٹی کونسل کے سیکرٹری محسن رضائی سے ملاقات کریں گے۔ یہ مکہ معاہدے کے رکن ممالک کی ایران کے ساتھ پہلی مشترکہ اعلیٰ سطحی بات چیت ہو گی۔

ایک سینئر ایرانی عہدیدار نے رائٹرز کو بتایا کہ یہ ملاقات گزشتہ ہفتے عاصم منیر کے دورۂ تہران کے دوران پاکستان کی پہل پر طے پائی۔ ریاض نے بھی اس دورے کو براہ راست اسلام آباد کی سفارت کاری سے جوڑا ہے اور کہا ہے کہ یہ دورہ "ریاستِ قطر اور اسلامی جمہوریہ پاکستان کی جانب سے کی جانے والی ثالثی کی کوششوں کی حمایت میں" ہے۔

ریاض: کشیدگی میں کمی اور مذاکرات

سعودی نائب وزیر برائے عوامی سفارت کاری رائد کریملی نے ایکس پر اپنی پوسٹ میں کہا کہ شہزادہ خالد مملکت کے وفد کی قیادت کر رہے ہیں، اور یہ دورہ جاری بحران میں کشیدگی کم کرنے اور مذاکرات اور سفارتی حل کو فروغ دینے کے لیے مکہ معاہدے کے رکن ممالک کی مسلسل کوششوں کا حصہ ہے۔ وفد کی ترکیب کی خبر سب سے پہلے العربیہ نے سعودی وزارت خارجہ کے ایک عہدیدار کے حوالے سے دی۔

کریملی نے کہا کہ یہ دورہ "علاقائی سلامتی اور استحکام کو مضبوط بنانے میں مکہ مشترکہ دفاعی معاہدے کے رکن ممالک کے کلیدی کردار" کو اجاگر کرتا ہے۔

رائٹرز کے مطابق، یمن کے ایران نواز حوثیوں کے سعودی عرب پر بڑھتے ہوئے حملوں کے بعد یہ ایران اور اس بلاک کے تینوں ارکان کے درمیان پہلا اعلیٰ سطحی رابطہ ہے۔

اسلام آباد کی تیاری

تہران کی یہ ملاقات پاکستان کی کئی ہفتوں پر محیط شٹل ڈپلومیسی کی بنیاد پر ہو رہی ہے۔ گزشتہ ہفتے اپنے دورے میں عاصم منیر نے، جن کے ہمراہ وزیر داخلہ محسن نقوی بھی تھے، پزشکیان، پارلیمنٹ کے اسپیکر محمد باقر قالیباف اور رضائی سے ملاقات کی۔ ایرانی ذرائع ابلاغ کے مطابق، ایرانی حکام نے انہیں بتایا کہ جب تک تہران کے مطالبات پورے نہیں ہوتے، واشنگٹن کے ساتھ کوئی بات چیت نہیں ہو گی۔

رائٹرز کے مطابق پاکستان اور قطر کی سابقہ ثالثی کے نتیجے میں جون میں ایک عبوری امن معاہدہ طے پایا تھا، تاہم چند ہفتے بعد ایران اور امریکا کے درمیان لڑائی دوبارہ شروع ہونے پر یہ معاہدہ ختم ہو گیا۔

تہران: علاقائی سلامتی پر مذاکرات

ایرانی جانب سے سپریم نیشنل سکیورٹی کونسل کے نائب سیکریٹری علی باقری کنی نے سرکاری نشریاتی ادارے آئی آر آئی بی (IRIB) کو بتایا کہ آنے والے حکام رضائی کے ساتھ "علاقائی سلامتی کے بارے میں" مشاورت کریں گے۔

میثاقِ مکہ

پاکستان، سعودی عرب اور ترکیہ نے 7 اگست کو مکہ مشترکہ دفاعی معاہدے پر دستخط کیے، جس کے تحت کسی ایک رکن پر مسلح حملہ سب پر حملہ تصور کیا جائے گا۔ رائٹرز کے پاس موجود متن کے مطابق معاہدے کی پہلی شق فریقین کو پابند کرتی ہے کہ وہ ایک دوسرے کی علاقائی سالمیت، خودمختاری یا سرحدوں کو لاحق خطرات کے خاتمے کے لیے "تمام ضروری ذرائع" استعمال کریں گے۔

شہزادہ خالد نے بتایا کہ اس ماہ کے آغاز میں معاہدے کی کمیٹی نے سعودی عرب پر حملوں کے جواب میں اجتماعی دفاعی تدابیر فعال کرنے سے اتفاق کیا۔ پاکستان نے گزشتہ ہفتے معاہدے کی منظوری دی، جبکہ ترکیہ کی پارلیمنٹ اب بھی اس کی توثیق کے عمل میں ہے۔

علاقائی سفارت کاری کا ایک ہفتہ

تہران کی ملاقات ایک مصروف ہفتے کا اختتام ہے۔ جمعہ کو پاکستان، ترکیہ، سعودی عرب اور مصر نے استنبول میں برطانیہ، فرانس، جرمنی اور اٹلی کے ساتھ اپنا پہلا مشترکہ وزرائے خارجہ اجلاس منعقد کیا، جبکہ بدھ کو پاکستان، ترکیہ، قطر اور انڈونیشیا نے دوحہ میں دفاعی صنعت میں تعاون سے متعلق بدر مفاہمتی یادداشت پر دستخط کیے۔

تھرسڈے ٹائمز فارن ڈیسک

تھرسڈے ٹائمز کے فارن ڈیسک سے دنیا بھر کی خبریں۔

ان کی مزید تحریریں

تھرسڈے ٹائمز، ہر صبح

دن کی اہم خبریں، رائے اور سب سے زیادہ پڑھی گئی تحریریں، ایک ای میل میں۔

کبھی بھی ایک کلک سے بند کریں۔

گفتگو

اس خبر پر رائے دی جا سکتی ہے۔ ہر تبصرہ شائع ہونے سے پہلے ایک ایڈیٹر پڑھتا ہے۔

ابھی کسی نے کچھ نہیں کہا۔ آپ پہلے ہوں۔

ناشر Thursday Media International thursday.media