ACROSS TT

News

Pakistan and Qatar deepen security ties as fragile US-Iran peace push gains ground

Interior Minister Mohsin Naqvi and his Qatari counterpart agreed to deepen security cooperation in Doha this week, as Pakistan and Qatar push behind the scenes to salvage the Islamabad MoU and bring Washington and Tehran back to the table.

Kuwait ratifies defense pact with Pakistan

Kuwait's Amir has formally ratified the defence cooperation agreement with Pakistan by decree, published in the official gazette. The agreement covers training, logistics, military intelligence, defence industries and a joint military committee.

Security forces launch Mastung operation, 15 terrorists killed

Security forces launched Operation Al Azm in Mastung's Tehsil Khad Kucha, killing 15 terrorists and wounding 12, according to security sources. Eight suspects were detained, one hideout destroyed and a large cache of weapons seized. No casualties were reported among security forces.

Pakistan backs Saudi Arabia after Houthi attacks on Red Sea oil tankers

Prime Minister Shehbaz Sharif has condemned Houthi attacks on Saudi oil tankers and reaffirmed Pakistan's full support for the Kingdom during a call with Crown Prince Mohammed bin Salman. Both leaders pledged closer cooperation to protect regional stability and vital maritime trade routes.

وزیراعظم شہباز شریف کا سعودی ولی عہد سے رابطہ، سعودی آئل ٹینکرز پر حوثی حملوں کی شدید مذمت

وزیراعظم شہباز شریف کا سعودی ولی عہد محمد بن سلمان سے ٹیلیفونک رابطہ۔ بحیرۂ احمر میں سعودی آئل ٹینکرز پر حوثی حملوں کی شدید مذمت، پاکستان کا سعودی عرب کے ساتھ مکمل یکجہتی کا اعادہ۔ فیلڈ مارشل سید عاصم منیر اور پوری پاکستانی قوم اس نازک وقت میں سعودی قیادت اور برادر عوام کے ساتھ مضبوطی سے کھڑے ہیں۔
Newsroomاقوام متحدہ رپورٹ؛ تحریک طالبان پاکستان سب سے بڑا دہشت گرد گروپ...

اقوام متحدہ رپورٹ؛ تحریک طالبان پاکستان سب سے بڑا دہشت گرد گروپ قرار

اقوام متحدہ نے تحریک طالبان پاکستان (ٹی ٹی پی) کو سب سے بڑا دہشت گرد گروپ قرار دے دیا۔ کالعدم ٹی ٹی پی پاکستان کے اندر شہریوں اور سیکیورٹی فورسز کیخلاف دہشت گردی کی کارروائیوں کے لیے افغان سرزمین کو مسلسل استعمال کر رہی ہے۔

spot_img

اسلام آباد (تھرسڈے ٹائمز) — اقوام متحدہ کی سلامتی کونسل کو پیش کی جانے والی 15ویں رپورٹ میں انکشاف ہوا ہے کہ تحریک طالبان پاکستان (ٹی ٹی پی) افغانستان میں سب سے بڑا دہشت گرد گروپ بن کر سامنے آیا ہے۔ یہ رپورٹ ٹی ٹی پی، داعش (آئی ایس آئی ایس)، اور القاعدہ سمیت دہشت گرد گروپوں کی نگرانی کرنے والی اقوام متحدہ کی ٹیم نے تیار کی ہے، جس میں خطے میں ٹی ٹی پی کے اثر و رسوخ اور عملی صلاحیتوں میں اضافہ کی تشویشناک صورتحال کو اجاگر کیا گیا ہے۔

اقوام متحدہ کی رپورٹ میں ٹی ٹی پی کی بڑھتی ہوئی قوت اور افغانستان میں اس کے مضبوط قدم جمانے کی نشاندہی کی گئی ہے۔ رپورٹ کے مطابق، افغانستان میں اس وقت تقریباً 6,000 سے 6,500 ٹی ٹی پی کے لڑاکا موجود ہیں۔ رپورٹ میں اس اضافے کی وجہ مقامی عسکری نیٹ ورکس کے ساتھ ٹی ٹی پی کی شراکت داری، القاعدہ سے ملنے والی عملی اور لاجسٹک مدد، اور افغان طالبان کی خاموش حمایت کو قرار دیا گیا ہے۔

ٹی ٹی پی نے افغانستان کے اہم صوبوں جیسے کنڑ، ننگرہار، اور پکتیکا میں مضبوطی سے اپنے قدم جمائے ہیں، جو پاکستان میں سرحد پار کارروائیاں کرنے کے اڈے کے طور پر کام کرتے ہیں۔ اس اسٹریٹجک مقام نے ٹی ٹی پی کو پاکستانی سیکورٹی فورسز اور شہریوں کے خلاف متعدد حملے کرنے کے قابل بنایا ہے، جس سے خطے میں مزید عدم استحکام پیدا ہوا ہے۔

رپورٹ میں یہ بھی بتایا گیا ہے کہ ٹی ٹی پی نے طالبان کی اقتدار میں واپسی کے بعد اپنے حملوں میں شدت پیدا کی ہے۔ اس میں افغان طالبان کے اراکین کی مدد بھی شامل ہے جو مذہبی فریضہ سمجھ کر ٹی ٹی پی کی مدد کرتے ہیں، انہیں ہتھیار، سامان اور تربیتی سہولیات فراہم کرتے ہیں۔

ٹی ٹی پی کا دوبارہ ابھرنا علاقائی استحکام کے لیے سنگین خطرات پیدا کرتا ہے۔ گروپ کی کارروائیاں نہ صرف افغانستان کے اندر سیکورٹی کو خطرے میں ڈالتی ہیں بلکہ پڑوسی پاکستان کے ساتھ بھی کشیدگی میں اضافہ کرتی ہیں۔ اسلام آباد نے بارہا افغانستان کی سرزمین کو پاکستان کے خلاف دہشت گردانہ سرگرمیوں کے لیے استعمال کرنے کی ٹی ٹی پی کی صلاحیت پر تشویش کا اظہار کیا ہے اور افغان حکام سے مضبوط انسداد دہشت گردی کے اقدامات کا مطالبہ کیا ہے۔

بڑھتے ہوئے خطرے کے جواب میں بین الاقوامی برادری، بشمول علاقائی اسٹیک ہولڈرز اور عالمی طاقتیں، نے مربوط انسداد دہشت گردی کی کوششوں کی ضرورت پر زور دیا ہے۔ ٹی ٹی پی کے اثر و رسوخ کو کم کرنے اور خطے میں مزید عدم استحکام کو روکنے کے لیے انٹیلی جنس شیئرنگ میں اضافہ، ٹی ٹی پی کے رہنماؤں پر پابندیاں، اور افغان سیکورٹی فورسز کے لیے استعداد سازی کی پہل کی جا رہی ہے۔

اقوام متحدہ کی رپورٹ کے نتائج اس بات کی نشاندہی کرتے ہیں کہ ٹی ٹی پی اور دیگر دہشت گرد گروپوں کے خلاف لڑنے کے لیے ایک متحدہ نقطہ نظر کی فوری ضرورت ہے، تاکہ افغانستان دوبارہ انتہا پسندی اور دہشت گردی کا مرکز نہ بنے۔

Read more

میاں نواز شریف! یہ ملک بہت بدل چکا ہے

مسلم لیگ ن کے لوگوں پر جب عتاب ٹوٹا تو وہ ’نیویں نیویں‘ ہو کر مزاحمت کے دور میں مفاہمت کا پرچم گیٹ نمبر 4 کے سامنے لہرانے لگے۔ بہت سوں نے وزارتیں سنبھالیں اور سلیوٹ کرنے ’بڑے گھر‘ پہنچ گئے۔ بہت سے لوگ کارکنوں کو کوٹ لکھپت جیل کے باہر مظاہروں سے چوری چھپے منع کرتے رہے۔ بہت سے لوگ مریم نواز کو لیڈر تسیلم کرنے سے منکر رہے اور نواز شریف کی بیٹی کے خلاف سازشوں میں مصروف رہے۔

Celebrity sufferings

Reham Khan details her explosive marriage with Imran Khan and the challenges she endured during this difficult time.

نواز شریف کو سی پیک بنانے کے جرم کی سزا دی گئی

نواز شریف کو ایوانِ اقتدار سے بے دخل کرنے میں اس وقت کی اسٹیبلشمنٹ بھرپور طریقے سے شامل تھی۔ تاریخی شواہد منصہ شہود پر ہیں کہ عمران خان کو برسرِ اقتدار لانے کے لیے جنرل باجوہ اور جنرل فیض حمید نے اہم کردارادا کیا۔

ثاقب نثار کے جرائم

Saqib Nisar, the former Chief Justice of Pakistan, is the "worst judge in Pakistan's history," writes Hammad Hassan.

عمران خان کا ایجنڈا

ہم یہ نہیں چاہتے کہ ملک میں افراتفری انتشار پھیلے مگر عمران خان تمام حدیں کراس کر رہے ہیں۔

لوٹ کے بدھو گھر کو آ رہے ہیں

آستین میں بت چھپائے ان صاحب کو قوم کے حقیقی منتخب نمائندوں نے ان کا زہر نکال کر آئینی طریقے سے حکومت سے نو دو گیارہ کیا تو یہ قوم اور اداروں کی آستین کا سانپ بن گئے اور آٹھ آٹھ آنسو روتے ہوئے ہر کسی پر تین حرف بھیجنے لگے۔

حسن نثار! جواب حاضر ہے

Hammad Hassan pens an open letter to Hassan Nisar, relaying his gripes with the controversial journalist.

#JusticeForWomen

In this essay, Reham Khan discusses the overbearing patriarchal systems which plague modern societies.
spot_img

LEAVE A COMMENT

Please enter your comment!
Please enter your name here
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.