چھ یورپی ممالک میں سپر مارکیٹوں کے فریزر گرم ہو گئے، سائبر حملے کا شبہ، چند ہفتے قبل فرانس میں بھی یہی ہوا

سویڈن کے ایک اسٹور کا کہنا ہے کہ اس کے فریزر "ہیک" کر کے 50 ڈگری پر سیٹ کر دیے گئے، درجنوں دکانوں میں خوراک پھینکی جا رہی ہے

رائے دیں

انگریزی سے ترجمہ: تھرسڈے اے آئی۔ اصل تحریر ہی ریکارڈ ہے۔ اصل تحریر پڑھیں

The entrance of a Delhaize supermarket in Épinois, Belgium
بیلجیم کے علاقے ایپینوا میں ڈیل ہائز سپر مارکیٹ۔ فائل فوٹو۔ Le Sharkoïste/وکی میڈیا کامنز، CC BY 4.0
یہ تحریر سنیںچھ یورپی ممالک میں سپر مارکیٹوں کے فریزر گرم ہو گئے، سائبر حملے کا شبہ، چند ہفتے قبل فرانس میں بھی یہی ہوا3 منٹ · آلے کی آواز0:00 / 3:09

— چھ یورپی ممالک میں درجنوں سپر مارکیٹوں کے فریج اور فریزر رات بھر میں حد سے زیادہ گرم ہو گئے، جس کے پیچھے سائبر حملے کا شبہ ہے۔ دکانوں کو خوراک پھینکنا پڑی۔ چند ہفتے پہلے ہیکرز نے اسی طریقے سے فرانس میں سیکڑوں اسٹورز کو نشانہ بنایا تھا۔

ڈیل ہائز نے بتایا کہ بیلجیم اور لکسمبرگ میں اس کی تقریباً 40 دکانیں ایک ایسے واقعے سے متاثر ہوئیں جسے اس نے کمپیوٹر کا واقعہ قرار دیا، اور یہ کہ وہ تحقیقات کر رہی ہے۔ کیرفور نے کہا کہ بیلجیم میں اس کے 15 اسٹورز متاثر ہوئے، جبکہ کولروئت گروپ کے مطابق اس کی پانچ سپار دکانوں کے فریج سسٹمز پر حملہ ہوا۔ آئرلینڈ میں سپر ویلیو کی 13 دکانوں کے بھی متاثر ہونے کی اطلاعات ہیں، اور نیدرلینڈز میں بھی دکانیں متاثر ہوئیں۔

سویڈن میں آئی سی اے (ICA) اور کوآپ کی سپر مارکیٹ چینوں نے محدود تعداد میں اسٹورز پر یہی مسئلہ پیش آنے کی اطلاع دی۔ شوبو میں آئی سی اے کی ایک شاخ نے بتایا کہ رات بھر اس کے ریفریجریٹرز اور فریزرز “ہیک” کر کے 50 ڈگری سینٹی گریڈ پر سیٹ کر دیے گئے۔ اسٹاک ہوم میں ایک اور شاخ کے سیلز مینیجر نے کہا کہ حملہ رات 2 بجے ہوا اور صبح 5:30 بجے اس کا پتا چلا۔

بیلجیم کی ریفریجریشن کمپنی سابکوبیل، جو ڈیل ہائز کے سسٹمز چلاتی ہے، کے چیف ایگزیکٹو نے اس کا ذمہ دار سائبر حملے کو ٹھہرایا اور کہا کہ یونٹس کے ایواپوریٹرز کو ڈیفراسٹ موڈ پر کر دیا گیا تھا۔ ان کے مطابق فرانس کے حملے کے بعد سے کمپنی صارفین کے فریجوں کو بچانے پر کام کر رہی تھی، مگر یونٹس میں صرف سافٹ ویئر اپ ڈیٹ نہیں بلکہ عملی تبدیلیاں بھی درکار ہیں۔ ہوئلارت میں ڈیل ہائز کی ایک شاخ نے بتایا کہ اسے 100,000 یورو مالیت کی تازہ اشیا کا نقصان ہوا، اور یہ دکان بند ہونے سے ہونے والے نقصان کے علاوہ ہے۔

سویڈن کے قومی سائبر سکیورٹی سینٹر کے سربراہ جان بلو نے کہا کہ مرکز گروسری اسٹورز کے کئی واقعات پر کام کر رہا ہے۔ انہوں نے کہا: “ہم نے حالیہ ہفتوں میں… نشاندہی کی ہے کہ سویڈن میں آپریشنل ٹیکنالوجی کے خاصے آلات غیر محفوظ حالت میں ہیں، جنہیں اپ ڈیٹ یا پیچ کرنے کی ضرورت کے بارے میں ہم واضح طور پر بتا چکے ہیں۔”

ایسٹونیا کی ایک ٹیکنالوجی سپلائر کمپنی نے بتایا کہ وہاں کی ایک سپر مارکیٹ چین بھی، جس کا اس نے نام نہیں بتایا، نشانہ بنی، اور درجہ حرارت 50 ڈگری پر سیٹ کر دیا گیا تھا۔

گزشتہ ماہ فرانس میں ہونے والے حملے کے بارے میں پولیس نے بتایا کہ ہیکرز نے سینکڑوں سپر مارکیٹس میں ٹھنڈک کے یونٹس کا کنٹرول سنبھال لیا، جس سے درجہ حرارت 50 ڈگری تک بڑھ گیا، خوراک خراب ہو گئی اور کئی اسٹورز میں آگ لگ گئی۔ کسی نے ذمہ داری قبول نہیں کی، اور حکام نے یہ نہیں بتایا کہ ان حملوں کے پیچھے کون تھا۔

گفتگو

اس خبر پر رائے دی جا سکتی ہے۔ ہر تبصرہ شائع ہونے سے پہلے ایک ایڈیٹر پڑھتا ہے۔

ابھی کسی نے کچھ نہیں کہا۔ آپ پہلے ہوں۔

ناشر Thursday Media International thursday.media